при сгорании 2.24 л газа образовалось 4.48 л углекислого газа и 1.8 г воды определить молекулярную формулу вещества если его плотность по воздуху равна 0.8966
- 01.03.2018 01:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz + O2 ---> CO2 + H2O
n(CO2) = V / Vn = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(C) = n (CO2) = 0,2 моль
n(H2O) = m / M = 1,8 / 18 = 0,1 моль
n(H) = 2 n(H2O) = 2 x 0,1 = 0,2 моль
n(CxHyOz) = V / Vn = 2,24 / 22,4 = 0,1 моль
n(C) : n(H) = 0,2 : 0,2 = 1 : 1
CH - простейшая формула
M(CH) = 13 г/моль
M(CxHyOz) = Dвозд x Mвозд = 0,8966 x 29 = 26 г/моль
Истинная формула имеет индексы в 2 раза больше: C2H2 ацетилен
- 02.03.2018 00:16