Рассчитайте концентрацию 1 моль/л раствора, образованной при расстворении 2,24 л (н.у.) хлористого водорода в 0.5 л воды
- 13.05.2017 00:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
V(HCl) = 2.24 л
V(воды) = 0.5 л
Найти:
C(HCl) - ?
Решение:
Хлористый водород до растворения в воде - газ, при н. у. Vm=22.4 л/моль. n(HCl) = V(HCl) / Vm = 2.24/22.4 = 0.1 (моль)
Vр-ра = V(воды) + V(HCl) = 2.24 + 0.5 = 2.74 (л)
C(HCl) = n(HCl) / Vр-ра = 0.036 (моль/л)
Ответ: C(HCl) = 0.036 моль/л
- 13.05.2017 02:16