Какая масса осадка выделиться при взаимодействии 196 г 20% раствора H2SO4 с избытком (BaNO3)2
- 14.10.2017 19:05
- Химия
Ответы и объяснения 2
ДаНО:
w(р-ра H2SO4) = 20%
m(р-ра H2SO4) = 196 г
Ba(NO3)2
найти:
m(BaSO4)
Решение:
m(р.в-ва) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(H2SO4) = 196 г ∙ 20%\ 100% = 39,2 г
39,2 г х г
H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4 + 2HNO3
98 г 233 г
39,2 г ----- х г
98 г ----- 233 г
х = 39,2 г ∙ 233 г\98 г = 93,2 г
Ответ: m(BaSO4) = 93,2 г
- 14.10.2017 21:44
H2so4 раствор (196*39.2):100=39.2 H2so4+Ba(No3)2=Baso4+2hno3 h2so4 mr=98 ba(no3)2 mr=261 (39.2*261):98=104.4
- 16.10.2017 08:40