Какой объём водорода выделится при взаимодействии 65 г 20%-ной соляной кислоты с 15 г цинка
- 16.06.2018 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(чист.HCl)=65г*0.2=13г
n(HCl)=13г/36г/моль=0.36моль
n(H2)=0.36/2= 0.18моль
V(H2)=n*Vm=0.18моль*22.4л/моль=4.032л
ответ: 4л
- 17.06.2018 03:59