Для полной нейтрализации 7.3%го раствора соляной кислоты массой 150г потребовалось 200г раствора гидроксида натрия. Рассчитайте,какова массовая доля NaOH во взятом растворе.
- 16.06.2018 04:23
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(HCl) = m(HCl):M(HCl) = 10,95 г:36,5 г/моль = 0.3 моля.
⇒ и гидроксида натрия нужно 0,3 моля.
M(NaOH) = 23+10+1 = 40 (г/моль)
m(NaOH)=n(NaOH) · M(NaOH) = 0,3 моля·40 г/моль = 12 г
w(NaOH) = m(NaOH) : mр-ра ·100% = 12г : 200г · 100% = 6%
Ответ: 6%
- 17.06.2018 06:45
n(HCl) = m(HCl):M(HCl) = 10,95 г:36,5 г/моль = 0.3 моля.
M(NaOH) = 23+10+1 = 40 (г/моль)
m(NaOH)=n(NaOH) · M(NaOH) = 0,3 моля·40 г/моль = 12 г
w(NaOH) = m(NaOH) : mр-ра ·100% = 12г : 200г · 100% = 6%
- 18.06.2018 06:13