При дегидратации 9,2 мл. предельного одноатомного спирта (пл.=0,785 г/мл.) образовался алкен, объем которого составляет 2.688 л (н.у.). Определите малекулярную формулу спирта.
- 11.09.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(CnH2n+1OH) = 9,2 мл
ρ(CnH2n+1OH) = 0,785 г/мл
V(CnH2n) = 2,688 л
Найти: CnH2n+1OH
Решение:
m (CnH2n+1OH) = ρ ∙ V = 9,2 мл ∙ 0,785 г/мл = 7,2 г
7,2 г 2,688 л
CnH2n+1OH -----------> CnH2n + Н2О
х г 22,4 л
х = 7,2 г ∙ 22,4 л\2,688 л = 60,2 г
CnH2n+1OH = 60 г
12n + 2n +1 + 16 + 1 = 60
14 n +18 = 60
14 n = 42
n = 3, C3H7OH
ответ: C3H7OH
- 12.09.2018 07:09