Помогите решить цепочку превращений. Второе и четвертое вещества в цепочке - осадки.
CdSO4--Cd(OH)2--CdCl2--CdS
- 08.06.2017 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) реакция со раствором щелочи
CdSO4 + 2 NaOH = Cd(OH)2 + Na2SO4
2) с соляной кислотой
Cd(OH)2 + 2 HCl = CdCl2 + 2 H2O
3) с сульфидом натрия, например
CdCl2 + Na2S = CdS + 2 NaCl
после формул осадков в правой част нарисовать стрелки вниз (типа "выпадают в осадок")
- 08.06.2017 22:38