Определите массу вступившего в реакцию кислорода для получения: а) 16 г оксида магния; б)5,1 г оксида алюминия в)8,8 г оксида углерода (IV)
- 22.06.2017 01:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Mg + O2 = 2MgO
16/40=0.4 моль оксида
0,4*2*22,4=17,92л кислорода
2) 4Al + 3O2 = 2Al2O3
5.1/102=0.05моль оксида
0,05*3/2=0,075моль кислорода
0,075 * 22,4=1,68л
3) С + О2 = СО2
8,8/44=0,2моль оксида
0,2 моль оксида равно 0,2 моль кислорода т.к. коэфициэнты 1
0,2 * 22,4=4,48л кислорода
- 23.06.2017 02:58