Помогите осуществить цепочку превращений
1.Cl2 -- HCl -- CuCl2 -- NaCl-- AgCl
2)Ca -- Ca(OH)2 -- CaCO3 -- Ca(HCO3)2 -- CaO
3)O2 -- FeO -- Fe2O3 -- FeCl3 -- Fe(OH)3
4)Al -- Al2O3 -- Al(NO3)3 -- Al(OH)3 -- NaAlO2
5)S -- SO2 --SO3 --- H2SO4 -- NaHSO4
- 06.09.2017 03:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Cl2+H2=2Hcl
2HCl+Cu=CuCl2+H2
CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl
2. Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
Ca(OH)2+H2CO3=CaCO3+2H2O
CaCO3+H2CO3=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=CaCO3+CO2+H2O
CaCO3=CaO+CO2
3.O2+2Fe=2FeO
4FeO+O2=2Fe2O3
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
FeCl3+3NaOH=3NaCl+Fe(OH)3
4. 4Al+3O2=2Al2O3
Al2O3+6HNO3=2Al(NO3)3+3H2O
Al(NO3)3+3NaOH=3NaNO3+Al(OH)3
Al(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O
5. S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+NaOH=NaHSO4+H2O
- 07.09.2017 02:05