Какую массу фосфорной кислоты и воды потребуется для приготовления 450 г её 15 % раствора
- 06.05.2018 16:52
- Химия
Ответы и объяснения 2
W = (m(в-ва)/m(р-ра))*100%
отсюда находим массу вещества, т.е. массу фосфорной кислоты
m(H3PO4)= W*m(р-ра)/100%=15%*450/100%=67.5г
значит масса воды будет равна 450-67,5= 382,5 г
- 06.05.2018 22:24
дано:
m (р-ра H3PO4) = 450 г
w(р-ра H3PO4) = 15%
найти: m(H3PO4), m(Н2О)
решение:
m(H3PO4) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%
m(H3PO4) = 450 г ∙ 15% \ 100% = 67,5 г
m(Н2О) = m(р-ра) - m(H3PO4) = 450 г – 67,5 г = 382,5 г
Ответ: m(H3PO4) = 67,5г, m(Н2О) = 382,5г
- 08.05.2018 02:49