Какой объём C2H5 был подвергнут каталитическому дегидрированию, если выделившегося водорода хватило для восстонавления вольфрама из 11.6г оксида вольфрама (6)
- 06.05.2018 16:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Составим уравнения протекающих реакций
C2H6 ==> C2H4 + H2
WO3 + 3H2 = 3H2O + W
2) По условию имеем 11,6 грамм оксида вольфрама, рассчитаем его количество вещества
n(WO3)=m/M=11.6/232=0,05моль
3) Из уравнения реакции 2, следует, что:
n(H2) = 3n(WO3) = 0.05*3=0,15моль
4) Из уравнения реакции 1 следует:
n(H2) = n(C2H6) = 0,15 моль
5) Находим объем V=Vm*n=0,15моль*22,4л/моль=3,36л
Ответ: ...
- 07.05.2018 03:28