При взаимодействии 800 мг 30% раствора едкого натра (NaOH) с избытком раствора медного купороса (CuSO4) получено 196 мг осадка.Найдите практический выход в процентах
- 27.05.2018 21:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4
m(NaOH) = 0.8*0.3 = 0.24 грамма
n(NaOH) = 0.24/40 = 0.006 моль
Гидроксида меди образовалось в два раза меньше по молям, значит
n(Cu(OH)2)=0.003 моль
m(Cu(OH)2)=0.003*98 = 0.294 грамма = 294 мг (в теории)
Значит выход = 196/294*100% = 66.67 %
- 28.05.2018 03:18