Раставте коэфициенты в окислительно-восстановительных реакциях методом электронного баланса:
1. KBr+KMnO4+H2O -->Br2+MnO2+KOH
2. FeS2+HMO3() --> Fe(NO3)3 +H2SO4+NO2
- 13.09.2017 21:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ладно, экран все стерпит:
1) 6KBr + 2KMnO4 + 4H2O = 3Br2 + 2MnO2 + 8KOH, баланс:
2Br- -2e- = Br2 | 2 | 6 | 3 |
Mn+7 +3e- = Mn+4 | 3 | | 2 |;
2) FeS2 + 18HNO3 (конц.) = Fe(NO3)3 + 2H2SO4 + 15NO2 + 7H2O, баланс:
Fe+2 -e- = Fe+3
2(S)- 14e- = 2S+6 | 15 | 15 | 1 |
N+5 +e- = N+4 | 1 | | 15 |.
- 14.09.2017 18:40