При термическом разложении карбоната металла массой 80г. расположенного во 2 группе, выделяется оксид углерода (1V) объемом.17,92л (н.у.). Карбонат какого металла подвергли разложению?
- 06.07.2017 21:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем массу неизвестного металла за х г, а сам неизвестный металл обозначим через Ме, тогда М(МеСО3)=(х+60) г
Составляем уравнение реакции и находим массу металла, входящего в состав карбоната:
80 г 17,92 л
МеСО3 = МеО + СО2
(х+60) г 22,4 л
80/(х+60)=17,92/22,4
х=(80*22,4-17,92*60)/17,92 = 40
х=40 г
Следовательно, это кальций
Ответ: Карбонат кальция подвергли разложению.
- 07.07.2017 20:54