Относительная плотность паров органического соединения по водороду=22. При сжигании 4,4г этого вещества образуется 13,2г оксида углерода(4) и 7,2г воды. Выведите молекулярную формулу органического соединения?!
решение подробно
- 03.07.2017 08:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
CxHyOz + O2 = CO2 + H2O
n(CO2) = 13,2г/44г/моль = 0,3моль
n(H2O) = 7,2г/18г/моль = 0,4моль
n(C) = n(CO2) = 0,3моль, m(C) = 0,3моль*12г/моль = 3,6г
n(H) = 2n(H2O) = 0,4моль*2 = 0,8моль, m(H) = 0,8моль*1г/моль = 0,8г
m(C+H) = 0,8+3,6 = 4,4 = m(CxHyOz), значит, в исходном веществе не присутствует кислород.
n(C) : n(H) = 0,3 : 0,8 = 3 : 8, вещество C3H8 - пропан
- 04.07.2017 07:16