Какой объем водорода выделится при взаимодействии 13 г. цинка содержащего 2% примесей с соляной кислотой.
- 14.02.2018 08:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
mZn=13*0.98=12.74 г
nZn=12.74/65=0.196 моль
VH2=22.4*0.196=4.4 л водорода
- 15.02.2018 01:41
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Найдем массу и объём веществ по уравнению:
m = M x nm(Zn) = 65 г/моль х 1 моль = 65 г
V = Vm x nV(H2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л
Теперь найдем массу цинка в смеси:
ω = m(в-ва) х 100% / m(смеси)m(в-ва) = ω х m(смеси) / 100%
m(Zn) = 2% х 13 г /100 % = 0,26 г
Теперь найдем объём водорода, составив пропорцию по уравнению:
0,26 г / 65 г = Х л / 22,4 лV(H2) = 0,26 г х 22,4 л / 65 л = 0,0896 л
Теперь найдем количество водорода:
V = Vm x nn = V / Vmn(H2) = 0.0896 л / 22,4 л = 0,004моль
- 16.02.2018 19:24