При прокаливании смеси содержающей равные молярные количества сульфата, нитрата и карбоната двухвалентного металла, масса смеси уменьшилась на 45,6г. Определите формулы солей и их массы в смеси, если массовая доля металла в ней составляла 30%.
- 22.08.2018 23:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Обозначим искомый металл символом Ме. Чтобы было проще считать, примем, что это двухвалентный металл. Каждой соли возьмем по 1 молю. Итак, имеем по 1 молю MeSO4, Me(NO3)2, MeCO3. Масса кислотных остатков равна 96+2*62+60=280 г. Они составляют 70 %. Значит масса солей равна 280/0,7=400 г, а масса металла равна 400*0,3=120 г. Так как солей 3 моля, значит и металла 3 моля. Тогда масса 1 моля металла равна 120/3=40 г. Это кальций, т. е Ме=Са. Масса трех молей оксида кальция (СаО) равна 56*3=168 г. Значит суммарная масса газообразных продуктов, образующихся при разложении 3 молей солей равна 400-168=232 г. Убыль массы в эксперименте равна 46,4 г, т. е в 5 раз меньше. Значит и каждой соли для прокаливания взято в 5 раз меньше, т. е. по 0,2 моля.
Значит смесь состояла из 136*0,2=27,2 г CaSO4, 164*0,2=32,8 г Ca(NO3)2 и 100*0,2=20 г CaCO3.
- 23.08.2018 03:32