Через 1л 10% раствора аммиака(плотностью 0.96г/мл) пропустили 10 л аммиака.Сколько грамм 20% раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации полученного раствора.
- 18.03.2018 09:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(NH3газ)=10/22.4=0,446моль
m(NH3газ)=0.446*17=7.58 г
изначально в растворе было аммиака:
m(NH3раствор)=1000*0.1=100г
тогда суммарно 100+7.58=107.58г
n(NH3)=107.58/17=6.33 моль
NH3 + HCl = NH4Cl
по стехиометрии потребуется тоже 6.33 моль HCl, а это 6.33*36.5=231 г чистой HCl.
тогда масса 10%-ного раствора=231/0.2=1155г
- 19.03.2018 21:00