Для реакции взяли 109,5 г соляной кислоты и карбонат кальции. сколько л оксида углерода (4) при этом выделится?
- 01.03.2018 14:37
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n(HCl)=109.5/36.5=3 моль
по стехиометрии выделится столько же СО2, т.е. 3 моль, а это 3*22.4=67.2 л
- 02.03.2018 09:34
2HCl + CaCO3 --> CaCl2 + CO2 + H2O
n(HCl) = 109.5/36.5= 3 моль
n(CO2)= N(HCl)/2 = 3/2 = 1.5 моль
V(CO2)= 1.5*22.4= 33.6 л
m(CO2)= 1.5*44= 66 г
- 02.03.2018 21:19