Написать методом полуреакций
Ca(CIO)2+4HCI=CaCI2+2CI2+2H2O
- 19.05.2017 03:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
2OCl(-) + 4H(+) +2e = Cl2(0) + 2H2O |1
2Cl(-) -2e = Cl2(0) |1
складываем и получаем:
2OCl(-) + 4H(+) + 2Cl(-) = 2Cl2 + 2H2O
собираем общие катионны и анионы в пары. Очевидно, для четырех поротонов не хватаем двух ионов хлора, поэтому в обе части добавляем 2Cl(-):
2OCl(-) + 4H(+) + 2Cl(-) + 2Cl(-) = 2Cl(-) + 2Cl2 + 2H2O
добавляем в обе части по Ca(2+) и сворачиваем:
Сa(OCl)2 +4HCl = CaCl2 + 2Cl2 + 2H2O
- 20.05.2017 14:27