1. выведите молекулярную формулу вещества, имеющего состав( массовая доля в процентах):
калия -38,61; азота -13,86; кислорода-47,52.
2. при взаимодействии нитрида магния с водой выделился газ. вычислите относительную плотность этого газа по воздуху и гелию.
3. при разложении азотистой кислоты выделилось 22л (н.у.) оксида азота (4). какова была масса кислоты, если выход газа составляет 98,2%
- 13.11.2017 08:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) пусть у нас 100 г этого в-ва. тогда
m(K)=38.61 г, n(K)=38.61/39=1 моль
m(N) = 13.86, n(N) =13.86/14= 1 моль
m(O)=47.52, n(O)=47.52/16=3 моль
элементы находятся в отношении 1:1:3, т.е имеем KNO3
2) Mg3N2 + 6H2O = 3Mg(OH)2 + 2NH3
M(NH3)=17
плотность по воздуху вычисляется как 17/29=0,59
по гелию 17/4=4.25
3) 2HNO2 = NO + NO2 + Н2О
n(NO2)=22/22.4=1 моль это практически
теоретически выделилось 1/0.982=1.018 моль
n(HNO2)=1.018/2=0.509 моль
m(HNO2)=0.509*47=23.9 г
- 14.11.2017 08:57