Азот, угольный и сернистый ангидриды образуют смесь объёмом 8.96 л (н.у.). Относительная плотность по водороду равна 25. При пропускании через раствор КОН объёмы газов уменьшились в 4 раза. Н-ти молярные количества газов в смеси.
- 04.09.2018 14:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Масса смеси сос-т (25*2)/(22.4/8.96) = 20 г; при пропускании смеси через раствор KOH поглотятся только CO2 и SO2, а N2 не погл-ся;
2) поскольку после проп-ия смеси через р-р OH объем смеси уменьшился в 4 р., след-но суммарный объем смеси CO2 и SO2 в 3 р. больше объема N2, объемы прямо пропорциональны кол-м в-в;
3) в смеси нах-сь х моль N2 массой 28*х г, у моль CO2 массой 44*у г и z моль SO2 массой соот-но 64*z г; в соот-ии с 2) 3*х = y+z, отсюда пол-м первое равенство (х+3*х)*22.4 = 8.96, откуда х = 0.1 моль N2 массой соот-но 28*0.1 = 2.8 г;
4) т.о. образом масса смеси CO2 и SO2 равна 20-2.8 = 17.2 г, y+z = 0.3 моль, откуда у = 0.3-z и 2-е равенство вида 44*(0.3-z)+64*z = 17.2, откуда z = 0.2 моль SO2 и у = 0.1 моль CO2;
5) т.о. в исх-й смеси газов нах-сь 0.1 моль N2, 0.2 моль SO2 и 0.1 моль CO2.
- 05.09.2018 19:30