Какая масса натрия должна прореагировать с 89 мл воды для получения раствора с w(NaOH)= 20%?
- 16.09.2018 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 2
Na + H2O -> NaOH
H2O = 89 : 22,4 = 3,95 ~ 4 моль
Значит Na тоже 4 моль
m(Na)= 4 * 23= 92
92 + 72=164 масса NaOh
164 * 20% : 100%=32,8 г
32,8 : 40= 0,82 => Na нужно взять 0,8 * 23 = 18,4г.
- 16.09.2018 22:23
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Пусть взяли х моль натрия
m(Na) = 23x
m(H2) = x ( водород улетел, его в 2 раза меньше натрия)
тогда масса раствора = 89 + 23х -х
m(NaOH) = 40x
w = 40x / (89 + 23х -х) = 0,2
х = 0,5 моль
m(Na) = 0,5*23 = 11,5 г
Ответ: 11,5 г
- 17.09.2018 23:14