1) Na, P, H2SO4, Na3PO4, S, Na2O, SO2, P2O5, CaSO3, Ca(OH)2, H3PO4, CaO выпишите формулы веществ, составляющих генетический ряд фосфора; укажите класс, к которому относится каждый из них, дайте им названия. Осуществите превращения
2) Сколько граммов сульфата натрия получится при реакции нейтрализации 160 г гидроксида натрия с серной кислотой?
3) сколько граммов водорода получится при взаимодействии 6,5 г цинка с серной кислотой?
4)какой объем кислорода нужен для сжигания серы массой 4 г до SO2?
- 14.03.2018 11:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Р, Na3PO4, P2O5, H3PO4
P ----> P2O5 -----> H3PO4 ----> Na3PO4
4P + 5O2 = 2P2O5
3H2O + P2O5 = 2H3PO4
6Na + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 3H2
2)
4 моль х моль
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2 моль 1 моль
n = m/M
M(NaOH) = 40 г/моль
n(NaOH) = 160 г / 40 г/моль = 4 моль
4 = х
2 1
х = 2
n(Na2SO4) = 2 моль
m = n*M
M(Na2SO4) = 142 г/моль
m(Na2SO4) = 2 моль * 142 г/моль = 284 г
Ответ: 284 г
3)
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
n = m/M
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль
n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль
m = n*M
M(H2) = 2 г/моль
m(H2) = 0,1 моль * 2 г/моль = 0,2 г
Ответ: 0,2 г
4)
S + O2 = SO2
n = m/M
M(S) = 32 г/моль
n(S) = 4 г / 32 г/моль = 0,125 моль
V = Vm*n
n(O2) = n(S) = 0,125 моль
V(O2) = 22,4 дм3/моль * 0,125 моль = 2,8 дм3 (или 2,8 л)
Ответ: 2,8 дм3 (или 2,8 л)
- 15.03.2018 12:32