К 328 г раствора с массовой долей нитрата кальция 5% добавили избыток раствора карбоната калия.Определите массу выпавшего осадка.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО!
- 06.07.2018 17:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Ca(NO3)2)=[m(Ca(NO3)2)/m(раствора)]×100%
m(Ca(NO3)2)=(5% × 328)/100%= 16, 4
Ca(NO3)2 + K2CO3 -> CaCO3↓ + 2KNO3
M(Ca(NO3)2) = 40 + 2×(14+48) = 164
M(CaCO3) 40 + 12 + 48 = 100
164 г (Ca(NO3)2) --- 100 г (CaCO3)
16,4 г (Ca(NO3)2) --- x г (CaCO3)
x=10 г
- 07.07.2018 00:05