2. какая масса (кг) известняка необходима для получения 112 кг негашеной извести?
1. смесь лития (3,5 г) и его оксида (3,5 г) обработали избытком воды. какой объём будет иметь выделившийся при этом газ в нормальных условиях?
3.3. определите массу (г) кислотообразующего оксида необходимого для получения 126 г кислоты согласно следующей реакции
H2O + ... = HNO3
помогите дам 50 баллов))
- 24.01.2018 15:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(CaO)=112000 г n(CaO)= m/M=112000 г: 56 г/моль = 2000 моль
n(CaO)=n(CaCO3)=2000 моль
m(CaCO3) = n*M=2000 моль*100г/моль=200000 г, или 200 кг
H2O + N2O5 = 2HNO3
n(HNO3)=m/M=126/63=2 моль
n(HNO3):n(N2O5)=2:1
n(N2O5)=1 моль
m(N2O5)=n*M=1 моль* 108 г/моль=108 г
- 25.01.2018 06:51