40 г.смеси серебра и хрома обработали конц.азотной кислотой,при этом выделилось 5,6 л газа.Найти массовую долю хрома в смеси.
(Заранее Спасибо!!)
- 13.09.2018 17:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
Ag + 2HNO3 конц. = AgNO3 + NO2 + H2O
n = V/Vm
n(NO2) = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль
n(NO2) = n(Ag) = 0,25 моль
m = n*M
M(Ag) = 108 г/моль
m(Ag) = 0,25 моль * 108 г/моль = 27 г
W(Cr) = m(Cr) / m(смеси) * 100%
m(Cr) = m(смеси) - m(Ag)
m(Cr) = 40 г - 27 г = 13 г
W(Cr) = 13 г / 40 г * 100% = 32,5%
Ответ: 32,5%
- 14.09.2018 17:29
Дано
m(Ag,Cr)=40 г
V(NO2)= 5,6 л
Vm=22,4-всегда
Найти: w(Cr)
Решение
При решении данной задачи нужно помнить , что концентрированная азотная кислота,при обычных условиях , не реагирует с Cr,Fe,Al ,и.к. На поверхности металла образуется прочная оксидная пленка,препятствующая дальнейшему протиканию реакции.
С другими металлами азотная кислота по особому(она даже реагирует с металлами стоящими в ряду электронапряжения металлов после водорода) ,т.к. Имеет наивысшую Степень окисления азота +5(поэтому при взаимодействии металлов с этой кислотой не будет выделятся водород).
А теперь вернемся к задаче:
X. 0,25 моль
Ag+2HNO3(конц)=AgNO3 +NO2 + H2O
1. 1
n(NO2)=V/Vm=5,6/22,4=0,25 моль
n(Ag)=n(NO2=0,25 моль )- по уравнению реакции
M(Ag)=107 г/ моль
m(Ag)= n* M=0,25*107=26,75 г
m(Cr)= m смеси - m(Ag)= 40-26,75=13,25 г
W(Cr)=m(Cr)*100/m смеси= 13,25*100/40=33,125%
Ответ:33%
- 15.09.2018 13:59