чему равен объем водорода, выделившегося при взаимодействии натрия с 200 г раствора соляной кислоты,содержащего 36,5% кислоты
- 05.01.2018 03:03
- Химия
Ответы и объяснения 2
2Na +2NCl = 2NaCl + H2
2 моль 1 моль
m(HCl) = 200г * 0,365 = 73г
n(HCl)= m/M
M)HCl)= 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n(HCl)= 73г/36,5г/моль = 2 моль значит n(H2) = 1 моль
V(H2)= n * Vm= 1моль * 22,4 дм3/моль = 22,4 дм3
Ответ: 22,4 дм3.
- 06.01.2018 09:47
2Na +2NCl = 2NaCl + H2
2 моль 1 моль
m(HCl) = 200г * 0,365 = 73г
n(HCl)= m/M
M)HCl)= 1 + 35,5 = 36,5 г/моль
n(HCl)= 73г/36,5г/моль = 2 моль значит n(H2) = 1 моль
V(H2)= n * Vm= 1моль * 22,4 дм3/моль = 22,4 дм3
- 07.01.2018 00:29