Сколько граммов этилацетата можно получить из уксусной кислоты массой 60 граммов и необходимого количества спирта , если практический выход эфира составляет 90%
- 11.03.2018 16:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 x
CH3COOH + C2H5OH => C4H8O2(этиловый эфир уксусной кислоты) + H2O
1 1
n(CH3COOH)=m/M=60/60=1 moll
n(C4H8O2)=x=1*1/1=1 moll
m(C4H8O2)(теор)=n*M=1*88=88 gramm
m(C4H8O2)=m(теор)*w=88*0,9=79,2 gramm - otvet
- 12.03.2018 08:10