определить нормальную концентрацию хлористого кальция если в 500 мл раствора растворено 2.5 гр хлористого кальция
- 07.08.2018 05:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
Объем р-ра 0.5 л, М CaCl2 = 111 г/моль, ф.э. CaCl2 = 1/2 (т.к. Ca - 2-хвалентен); найдем молярную конц-ию Cm р-ра CaCl2: (2.5/111)/0.5=0.045 моль/л, след-но нормальная конц-ия Cн сос-т 0.045/(1/2)=0.09 Н.
- 09.08.2018 06:01