Вычислить, сколько сгорело пропанола, если образовалось 112 литров углекислого газа
- 18.09.2018 00:27
- Химия
Ответы и объяснения 2
Органические вещества ( если нет азота) горят до углекислого газа и воды
С3Н7-OH+4O2=3CO2+3H2O
Молярная масса пропанола
Mr=3*12+1*7+16+1=60 г/моль
Составим пропорцию по уравненю реакции:
х/60=112/(3*22,4), где х масса пропанола, а 22.4 молярный объем для газов при н.у.
решив пропорцию получаем: х=100 г
Ответ: 100 г
- 19.09.2018 14:12
СН3-СН2-СН2-ОН+4,5О2= 3СО2+4Н2О
n(CO2)= 112:22,4=5 моль
n(C3H7OH)=n(CO2)/3=5/3 моль
m (C3H7OH)= 60*5/3=100 г
- 20.09.2018 09:27