образец технической меди содержит примесь оксида меди 2. определите массовую долю примесей в образце,если известно,что при восстановлении 200 г технической меди затратили 0,448 л водорода
- 01.09.2017 06:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
СuO+H2=Cu+H2O
n(H2)=V(H2)/Vm=0.448л/22.4л/моль=0.02моль
n(CuO)=0.02моль*1моль/1моль=0.02моль
m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0.02моль*80г/моль=1.6г
w(CuO)=m(CuO)/m()=1.6г/200г=0.008 или 0.8%
- 02.09.2017 17:37