решите пожалуйста слили растворы содержащие 80г гидроксида бария и 56,8 сульфата натрия. Выделившийся осадок имел массу 80 г. Каков выход продукта реакции в %
- 12.11.2017 18:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4(осадок) +2 NaOH
Молярная масса Ba(OH)2 = 171 г/моль
Молярная масса Na2SO4 = 142 г /моль
Сульфата натрия недостаток следовательно считаем по нему
n(Na2SO4)=56,8/142=0,4 моль = n(Ba(OH)2)
m(Ba(OH)2)=0.4*171=68.4 г
Видим что он прореагирует не весь и он останется в р-ре поэтому мы его не учитываем
Теперь рассчитаем выпавший осадок
n(BaSO4)=n(Na2SO4)=0,4 моль
Найдем его массу
m(BaSO4)=0.4 *233=93,2
Выход реакции : 80/93.2=85.8 %
- 13.11.2017 03:35