сколько граммов нитрида кальция образуется при взаимодействии 1,12л (н.у.) азота с 14 г кальция? Какое вещество и в каком количестве взято в избытке???
помогите пожалуйста
- 04.07.2017 19:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
сначала найдем обьем азота
1)V(N2)=1,12/22,4=0,05моль
составим уравнение
2) 2N2 + 3Ca=Ca3N2
найдем массу азота
3)N=176*0,025=4,4 г .
14/120=0,117(избыток кальция )
Ответ:4,4г
кажется так.
- 04.07.2017 21:26