какое количество алюминия потребуется для реакции с соляной кислотой взятой в избытке,чтобы получить 5,6 л водорода (н.у.)? Помогите пожалуйста="(
- 21.08.2018 15:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=5.6/22.4=0.25 моль
n(Al)=2n/3(H2)=0.25*2/3=0.17 моль
m(Al)=27*0.17=4.5 г
Ответ: 4,5 г
- 22.08.2018 19:22