Вопрос по химии:
какое количество алюминия потребуется для реакции с соляной кислотой взятой в избытке,чтобы получить 5,6 л водорода (н.у.)? Помогите пожалуйста="(
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 21.08.2018 15:20
- Химия
- remove_red_eye 15551
- thumb_up 98
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n(H2)=5.6/22.4=0.25 моль
n(Al)=2n/3(H2)=0.25*2/3=0.17 моль
m(Al)=27*0.17=4.5 г
Ответ: 4,5 г
- 22.08.2018 19:22
- thumb_up 32
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.