Смесьгидросульфатаисульфатанатриясмассовойдолейсульфатав ней 60% может вступить в реакцию в 144 мил 10%-ного гидроксида натрия (р=1.11) На исходную смесьподействовали избытком раствора гидроксида бария. найдите массу осадка образовавшегося при этом.
- 04.06.2018 05:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2SO4+NaOH = не идёт
NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O
1) m(NaOH)=144*0,1*1,11=16 г
v(NaOH)=16\40=0,4 моль
v(NaOH)=v(NaHSO4)=0,4 моль
m(NaHSO4)=0,4*121=48,4 г
2) пусть x=m(Na2SO4)
0,6=x\(x+48,4)
0,6x+29,04=x
x=72,6
m(NaSO4)=72,6 г
3) 2NaHSO4+2BaOH=2NaOH+2BaSO4
v(NaHSO4)=v(BaSO4)=0,4моль
m1(BaSO4)=233*0,4=93,2 г
4)Na2SO4+BaOH=BaSO4+NaOH
v(Na2SO4)=72,6\142=0,5моль
v(Na2SO4)=v(BaSO4)=0,5моль
m2(BaSO4)=116,5 г
5) m1(BaSO4)+m2(BaSO4)=116,5+93,2=209,7 г
Ответ: m(BaSO4)=209,7 г
- 05.06.2018 20:56