при реакции серебряного зеркала выделилось 10,8 г серебра . вычислите массу уксусного альдегида, вступившего в реакцию окисления
- 07.07.2018 01:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
СH3COH + Ag2O = CH3COOH + 2Ag
n(Ag) = m/M = 10,8/108 = 0.1 моль
n(CH3COH) =n(Ag)/2 = 0.05 моль
m(CH3COH) = M*n = 44 * 0.05 = 2.2 г
- 08.07.2018 06:46