2 моля NaOH растворили в 200 грамм воды. Массовая доля(%). NaOH в растворе составила?
1)28,6
2)30,1
3)31,5
С решением задачи
Спасибо!
- 07.07.2018 01:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(NaOH) = 2 моль.
M(NaOH) = 40 г/моль.
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 2 моль * 40 г/моль = 80 г.
Массовая доля NaOH = m(NaOH) / (m(NaOH) + m(H₂O)) =
= 80 / (80+200) = 80/280 = 0,286 = 28,6%
Ответ: 1) 28,6%
- 08.07.2018 06:48