В результате окисления предельного одноатомного спирта оксидом меди(II) получили 33г альдегида, медь и 13,5г воды. определите молекулярную формулу исходного спирта.
- 12.03.2018 02:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH(2n+2)O+CuO=CnH2nO+Cu+H2O
v(H2O)=13.5/18=0.75 моль
v(CnH2nO)=v(H2O)=0.75 моль
M(CnH2nO)=33/0.75=44 г/моль
14n+16=44
14n=28
n=2
Формула: C2H6O (CH3CH2OH)
- 13.03.2018 20:33