Гидрид калия растворили в воде. К полученному раствору добавили порошкообразный цинк. Образовавшийся прозрачный раствор выпарили, а затем прокалили. На сухой остаток подействовали избытком серной кислоты. Напишите уравнение 4-х реаций.
- 11.09.2018 19:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
Наверняка так:
1)KH + H2O = KOH + H2
2)Zn +2KOH +2H2O = K2[Zn(OH)4] + H2
3)K2[Zn(OH)4]=ZnO+2KOH+H2O
4)ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
- 12.09.2018 12:41