Напишите уравнения электродных процессов, полное молекулярное уравнение процесса электролиза
KI=K^(+)+I^(-), H2O=H^(+)+OH^(-)
Напишите уравнения электродных процессов, полное молекулярное уравнение процесса электролиза
Na2SO4=Na^(+)+SO4^(2-), H2O=H^(+)+OH^(-)
- 19.06.2018 21:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
анод1.KI=K^(+)+I^(-), H2O=H^(+)+OH^(-)
катод 2Н⁺+2е=Н2↑
анод 2I⁻-2e=I2↑
2KI+2H2O⇒H2↑+I2+2KOH
2.Na2SO4=Na^(+)+SO4^(2-), H2O=H^(+)+OH^(-)
катод 2Н⁺+2е=Н2↑
анод 4OH⁻=2H2O+O2↑
тут фактически идёт электролиз воды.
Na2SO4+H2O⇒Na2SO4+H2↑+O2↑+H2O
- 20.06.2018 04:14