Рассчитайте, какой объём займут: а) 0,4 моля хлороводорода(HCl) б) 54 г воды(в виде пара).
- 19.06.2018 21:07
- Химия
Ответы и объяснения 2
б) 1).Н2О
54/18=3моль
3*6,02^23=18,06*10^23молекул воды
2).СО2
0,011/44=0,00025моль
0,00025*22,4=0,0056л=5,6мл
- 20.06.2018 12:02
Легко, нужно знать формулу объема.
V=m\M, где m-масса вещества, а M - молярная масса( вычисляется по таблице Менделеева)
Для первого случая подходит другая формула - V=n*V молярн, где n-кол-во вещества, а V молярн=22.4 л\моль, величина эта постоянная!
а) n(HCl)=0.4 моль, значит V=0.4*22.4=8.96 л
б) m(H2O)=54, значит V=54\18=3 л
- 21.06.2018 19:10