Смешали 60г раствора с массовой долей нитрата кальция 15% и 80г раствора этой же соли с массовой долей 25%. Массовая доля соли в полученном растворе равна _________% (записать ответ с точностью до десятых)
- 13.08.2018 16:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
масса соль в первом растворе
60*0,15=9г
масса соли во втром растворе
80*0,25=20г
масса всей соли
29г
масса всего раствора
60+80=140
массовая доля
29/140=20,7%
- 14.08.2018 18:43