к раствору силиката калия массой 20,53 грамма и массовой долей 15% прилили избыток раствора нитрата кальция. вычислите массовую долю образовавшегося остатка
- 25.03.2018 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SiO3+Ca(NO3)2=2KNO3+CaSiO3
m(K2SiO3)=(20,53г*15%)/100%=3,08г
n(K2SiO3)=3,08г/154г/моль=0,02моль
n(k2SiO3)=n(CaSiO3)
m(CaSiO3)=0.02моль*116г/моль=2,32г
- 26.03.2018 15:10