в 280 г раствора хлорида цинка с массовой долей 15% растворили 12г той же соли сколько масса полученного раствора?
Дано Решение
- 11.10.2017 14:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
M полученного раствора = m исходного раствора + m добавленной соли = 280 + 12 = 292 г
Ответ: 292 г - масса полученного раствора.
Возможно, Вам нужно было найти массовую долю соли в полученном растворе, тогда:
w = m вещества/m раствора * 100%
m вещества (ZnCl2) = w*m раствора = 0,15 * 280 = 42 г
m2 вещества (ZnCl2) = 42 + 12 = 54 г
m2 раствора = 280 + 12 = 292 г
w2(ZnCl2) = 54/292 *100% = 18,5%
Ответ: 18,5%
(Второе решение я добавила на случай, если Вы ошиблись в условии. Если же Ваше условие правильное, то ответом на Ваш вопрос является первое решение).
- 12.10.2017 07:39