К оксиду кальция массой 11,2 г добавили 100 г воды. Полученную после окончания реакции взвесь нейтрализовали 25%-й соляной кислотой. Рассчитайте массовую долю соли в образовавшемся растворе.
- 20.09.2017 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaO + H2O= Ca(OH)2
n(CaO)=11.2/56=0.2 моль
n(H2O)=100/18=5.55 моль
вода в избытке
по стехиометрии сколько по молям CaO, столько же и Ca(OH)2, т.е. 0.2моль
нейтрализация:
Ca(OH)2 + 2HCl=CaCl2 + 2H2O
по стехиометрии сколько Ca(OH)2, столько и CaCl2, т.е. 0.2 моль, а это 0.2*111=22.2г чистой соли в реакционной массе. Чтоб узнать массовую долю соли в растворе, нужно массу CaCl2 поделить на массу всего раствора и умножить на 100%, а у в условии нет массы добавленной 25%-й соляной кислотой.
Так что задача не доведена до конца, т.к. автор не дописал все условие
- 21.09.2017 17:24