Какую массу железа можно получить алюмотермией из 1 кг Fe3O4, содержащего 8% примесей
- 06.06.2017 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Fe2O3)техн=1кг=1000г
Wпримеси=8%
Найти:
m(Fe)=?
Решение:
5,75моль. Х
Fe2O3 + 3H2= 2Fe+ 3H2O
1моль. 2 моль
W(Fe2O3)=100-8=92%=0,92
m=(Fe2O3) чистого = 1000*0,92=920г
М(Fe2O3)=160г/моль
М(Fe)=5,6
n(Fe2O3)=920/160=5,75моль
n(Fe)=2n(fe2o3) значит n(fe)=11,5моль
m(fe)=11,5*56=644г
- 07.06.2017 07:29