сколько окиси магния MgO образуется в результате сжигания в кислороде магния взятого в количестве а) 36 г б) 1.25 моль
- 24.12.2017 17:19
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решение для а)
Уравнение реакции:
2Mg + O2 = 2MgO
Рассчитаем количество вещества 6 грамм магния:
n = m/M = 36г/24г/моль = 1,5моль
По уравнению реакции:
n(MgO) = n(Mg) = 1,5моль
Рассчитаем массу 1,5моль магниевой окиси:
m = n*m = 1,5моль*40г/моль = 60г
Решение для б)
Уравнение то же
По уравнению реакции:
n(MgO) = n(Mg) = 1,25моль
Рассчитаем массу 1,25моль магниевой окиси:
m = n*M = 1,25моль*40г/моль = 50г
- 25.12.2017 15:04
а)Составим уравнение реакции:
2Mg+O2=2MgO
Найдем кол-во магния:
n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=6 г/24 г/моль=1,5 моль.
по уравнению рекции:
n(MgO)=n(Mg)=1,5 моль
Найдем массу оксида магния:
m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=1,5*40 г/моль=60 г
б)Составим уравнение реакции:
2Mg+O2=2MgO
Найдем кол-во магния:
n(Mg)=1,25 моль.
по уравнению рекции:
n(MgO)=n(Mg)=1,25 моль
Найдем массу оксида магния:
m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=1,25*40 г/моль=50 г
- 26.12.2017 13:20