На сколько граммов возрастает масса при окислении 1,5 моль железа до оксида состава Fe3O4?
- 17.02.2018 09:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
3Fe + 2O2 = Fe3O4
При окислении 3 молей Fe образуется 1 моль магнетита, тогда
n(Fe3O4) = 1.5/3 = 0.5 моль
m(Fe3O4)= 0.5 * 232 = 116 грамм - прибавилось.
Нужно учесть, что какая то масса железа ушла, рассчитаем её:
m(Fe) = 1.5 * 56 = 84 грамма.
Теперь найдем прибавку в общей массе:
116 - 84 = 32 грамма.
Ответ: 32 грамма
- 18.02.2018 09:00