В лаборатории кислород можно получить электролизом водного раствора гидроксида натрия. Какой объем кислорода получится при электрическом разложении 1 л воды?
- 18.11.2017 00:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Н2О=2Н2+О2
m (H2O)=V*P=1000мл*1(г/мл)=1000г
n=1000/18=55.6 моль
n(воды)/n(О2)=2/1
n(O2)= 27.8 m(O2)=n*M=27.8*32=889.6
- 19.11.2017 16:58